На сегодняшний день Львов готов подписывать соглашения с городами Львовской области по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов. Однако пока соглашение подписал лишь Червоноград.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

“Желание со стороны Львова есть, мы готовы подписывать немедленно, мы предусмотрели средства в местном бюджете. Но должно быть согласие городов. На сегодня мы имеем гарантированное согласие от Червонограда, который готов помочь Львову объемом 10 тонн в день. Мы продуцируем до 600 тонн в день. Также идут наработки и материалы по Новояворовску и по Бужску. Но это покрывает 1/15 нашего объема. Во всех остальных – пока большой вакуум”, – сказал городской глава Львова Андрей Садовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекультивация Грибовичской свалки будет длиться пять лет

Отмечается, что мусор вывозится на полигоны за пределами области.

“Большая часть не вывозится – сегодня переполнены 30 % площадок. Когда кто-то рапортует, что для Львова решили проблему – это не правда. Проблема есть, и она очень актуальная”, – добавил Садовый.

26 января стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) направил во Львов специалистов, которые будут работать над предоставлением помощи в подготовке проекта рекультивации Грибовичского полигона твердых бытовых отходов и строительства мусороперерабатывающего завода. Так, реализация проекта оценивается в 35 млн евро.
24 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Правительство готово выделить Львову новый участок для построения мусороперерабатывающего полигона, и призывает городские власти как можно скорее принять все необходимые для этого решения.
3 марта сообщалось, что правительство Франции приняло решение о выделении Львову гранта в размере 650 тыс. евро на проектную документацию по закрытию и рекультивации Грибовичской свалки.