В Колумбии вооруженные люди похитили сотрудника антинаркотического управления ООН Арлея Лопеса, участвовавшего в государственной программе по замене посевов коки на законные сельскохозяйственные культуры.

Об этом сообщает Euronews.

Отмечается, что накануне вместе с работниками муниципалитета он встречался с жителями деревни Барранкилита. После мероприятия его похитили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент Колумбии поддержал амнистию боевиков из группировки FARC

По словам очевидцев, вооруженные люди увезли Лопеса в неизвестном направлении.

Власти муниципалитета утверждают, что за похищением стоят боевики одной из фракций повстанческой группировки FARC, которые не поддержали подписанный в прошлом году мирный договор.

Как известно, планы по уничтожению урожая листьев коки, выступающих сырьем для производства кокаина, были предусмотрены совместной программой, которую разработали правительство и повстанческая группировка FARC.

Так, сообщалось, что правительство Колумбии будет платить 350 долларов фермерам, которые добровольно уничтожат плантации коки.

24 сентября 2016 года между правительством и повстанцами было подписано соглашение о прекращении вооруженного конфликта.
2 октября прошел референдум по вступлению в силу мирного соглашения властей с леворадикальной повстанческой группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), которое должно положить конец гражданской войне, длившейся более полувека. По итогам референдума стало известно, что большинство колумбийцев высказались против перемирия с леворадикальной повстанческой группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC).
13 ноября правительство Колумбии и повстанцы леворадикальной группировки подписали в Гаване новое мирное соглашение вместо прежнего, против которого проголосовали колумбийци на референдуме в начале октября.