Президент США Дональд Трамп подтвердил свою готовность сотрудничать с Украиной для мирного урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома по результатам встречи вице-президента США Майка Пенса и президента США Дональда Трампа с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

“Вице-президент Майк Пенс встретился с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Вице-президент подчеркнул неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины”, – отмечается в сообщении.

Встреча Павла Климкина и Майка Пенса

Фото: Белый дом

При этом Пенс подчеркнул, что Минские договоренности остаются наиболее реальным путем к миру.

“После этой встречи президент (США, Дональд Трамп – ред.) провел переговоры с министром иностранных дел (Павлом Климкиным – ред.) и подтвердил поддержку США Украины и его желание работать с нашими украинскими партнерами для мирного урегулирования конфликта”, – отмечается в сообщении.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который находится в Вашингтоне в рамках 3-дневного визита, провел встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом.
9 мая во время рабочего визита в Вашингтон министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон детально осведомлен об агрессии Российской Федерации против Украины.
23 апреля Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.
13 апреля стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко встретится с президентом США Дональдом Трампом после того, как главы государств согласуют дальнейшие действия в отношении Российской Федерации.