Администрация президента США Дональда Трампа назначит спецпредставителя для координации сотрудничества с Украиной.

Об этом проинформировал во время пресс-конференции в воскресенье, 14 мая, Президент Украины Петр Порошенко.

“Могу отметить, что в ближайшее время планируется избрать специального представителя США, который будет отвечать за координацию действий с Украиной”, – заявил он.

Порошенко также проинформировал, что у него было два “совершенно блестящих” телефонных разговора с президентом США Дональдом Трампом.

“Что касается наших контактов с США, я могу сказать, что у меня было несколько телефонных разговоров, абсолютно блестящих, с президентом Трампом, у меня была очень хорошая встреча и телефонные разговоры с вице-президентом Пенсом (Майкл Пенс – ред.) и министр (глава МИД Павле Климкин – ред.) по моему поручению вел обстоятельный разговор с ним во время визита в Вашингтон. Я имел очень подробную беседу с госсекретарем Тиллерсоном (Рекс Тиллерсон – ред.). По моему поручению министр имел достаточно эффективные переговоры многократно с Макмастером, советником по вопросам национальной безопасности. Мы достаточно эффективно сотрудничаем с Конгрессом”, – рассказал Порошенко.

Первый замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что США настаивают на выполнении Россией Минских соглашений, но не намерены участвовать в переговорном процессе “нормандского формата” (Германия, Франция, Украина, Россия) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который находился в Вашингтоне в рамках 3-дневного визита, провел встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом.
9 мая во время рабочего визита в Вашингтон министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон детально осведомлен об агрессии Российской Федерации против Украины.
23 апреля Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.
13 апреля стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко встретится с президентом США Дональдом Трампом после того, как главы государств согласуют дальнейшие действия в отношении Российской Федерации.