Соединенные Штаты Америки не будут проводить перезагрузку отношений с Россией, сказал в воскресенье глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон.

Об этом Тиллерсон заявил в интервью телеканал NBC.

По его словам, администрация Дональда Трампа не будет начинать выстраивать отношения с Россией “с чистого листа”.

“Я думаю, что такими терминами как “перезагрузка” злоупотребляют. Нельзя перезагрузиться. Нельзя стереть прошлое. Нельзя начать с чистого листа. И мы не пытаемся начать с чистого листа. Мы начинаем с того листа, который у нас есть. И всех проблем, которые есть на этом листе. Мы не сбрасываем ни одну из них… Все они – часть тех дискуссий, которые существуют у нас с русскими”, – подчеркнул глава американской дипломатии.

Тиллерсон согласен с тем, что сейчас отношения между Вашингтоном и Москвой находятся на самом низком уровне с момента окончания холодной войны.

“Это нездоровая ситуация как для всего мира, так и для нас. Не в интересах американского народа и наших национальных интересов, чтобы отношения с Россией оставались на таком уровне. Получится ли их улучшить, или все останется по-прежнему, покажет будущее”, – добавил он.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что “вмешательство России” в президентские выборы 2016 года хорошо задокументировано.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что санкции против России останутся в силе, пока Москва не прекратит действия, которые к ним привели.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который находится в Вашингтоне в рамках 3-дневного визита, провел встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом.
9 мая во время рабочего визита в Вашингтон министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон детально осведомлен об агрессии Российской Федерации против Украины.
23 апреля Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.