Киев и Брюссель в данный момент находятся на завершающем этапе согласования дат проведения очередного саммита “Украина-ЕС”, который, скорее всего, состоится в Киеве.

Об этом проинформировал заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев, сообщает “112 Украина”.

“Мы сейчас активно готовимся к саммиту Украина-ЕС. Хочу напомнить, что в этом году он должен пройти в Украине. Думаю, это будет Киев. Мы сейчас на завершающей стадии согласования дат проведения саммита между Украиной и ЕС”, – отметил он.

Елисеев добавил, что в ближайшее время Президент Украины Петр Порошенко объявит конкретную дату этого саммита.

“Я очень надеюсь, что буквально в ближайшие дни Президент объявит о конкретной дате, поскольку одна из целей его пребывания в штаб-квартире Европарламента – это также попробовать скоординировать с европейскими партнерами позиции, в том числе, относительно дат проведения будущего саммита Украина-ЕС”, – добавил замглавы АП.

(На видео – с 3:15)

15 мая в Брюсселе по инициативе МИД Польши после завершения заседания Совета ЕС по иностранным делам состоялся рабочий завтрак “друзей Украины”.
Официальный Киев предлагает Евросоюзу разработать новый формат отношений с Украиной, Молдовой и Грузией. По словам главы МИД Павла Климкина, Украина, а также Молдова и Грузия заслуживают нового формата переговоров, так называемой усиленной ассоциации, и диалог с ЕС относительно нового формата уже идет.