Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом с технико-юридическими правками законопроект № 2985 “О внесении изменений в Закон Украины” О воинской обязанности и военной службе”.

 Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады в Twitter.

Документ поддержали – 237 депутатов.

Верховна Рада

Фото: twitter.com/Верховная Рада

Законом предполагается возложить на органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений, независимо от места их пребывания в Украине и наличии в их административно-территориальных единицах военных комиссариатов, обязанность по требованию комиссариатов извещать призывников и военнообязанных об их вызове в военкоматы.

Речь идет об обеспечении своевременного прибытия по этому вызову и необходимости в 7-дневный срок сообщать в районные (городские) комиссариаты о принятии на работу (учебу) и освобождение от работы (учебы) призывников и военнообязанных.

Соответствующие изменения внесены в статью 38 Закона Украины “О воинской обязанности и военной службе”. Действующей редакции этой статьи соответствующая обязанность предусмотрена для административно-территориальных единиц, где нет военных комиссариатов.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3728 о внесении изменений в Закон Украины “Об Уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины” (касательно документального оформления травм (увечья, раненыя, контузии) участникам АТО).
В четверг, 18 мая, Верховная Рада Украины отменила “закон Савченко”. Так, соответствующее решение поддержали 227 народных депутатов.