Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) перечислит двум политическим партиям – “Батькивщина” и “Оппозиционный блок” – средства, выделенные из государственного бюджета на финансирование их уставной деятельности, на второй квартал текущего года.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что “Батькивщина” получит 7 млн 295 тыс. 55 гривен, а “Оппозиционный блок” – 12 млн 116 тыс. 875 гривен.

Соответствующие решение принято на заседании НАПК в четверг, 18 мая.

“Решения приняты с учетом того, что в настоящее время у Национального агентства отсутствуют основания для приостановления и / или прекращения государственного финансирования этих политических партий (в соответствии со статьями 17-7 и 17-8 Закона Украины “О политических партиях в Украине”)”, – сказано в сообщении.

10 февраля сообщалось, что Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в ходе проверки обнаружило нарушения в порядке финансирования 12 политических партий.
31 марта стало известно, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проводит внеплановую проверку отчетности партии “Батькивщина” за прошлый год.
24 апреля Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции распределило около 90 млн гривен на финансирование политических партий, представленных в Парламенте, на второй квартал 2017 года.