Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) завершает работы по созданию интеллектуальной модели охраны государственной границы с Российской Федерацией в Харьковской области. Кроме того, работы продолжаются в Сумской и Луганской областях.

Об этом заявил глава ведомства Виктор Назаренко в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Он напомнил, что в 2015 году Кабинетом Министров Украины был утвержден соответствующий план обустройства границы, рассчитанный на 3 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПСУ заявили, что для завершения проекта “Стена” на границе с РФ необходимо еще 3,4 млрд грн

“С середины 2015 года и до сегодняшнего дня мы обустроили более 273 км противотранспортных рвов, 47 км контрольно-следовых полос, 83 км заградительного забора, 153 км рокатных дорог”, – отметил Назаренко.

По его словам, на текущий год бюджетом предусмотрено 200 млн гривен на реализацию данной программы, что составляет всего 17 % от запланированного.

“На сегодняшний день мы получили около 30 млн и используем эти средства для этого проекта. В 2015 году было выделено 400 млн, а это всего 40 % от запланированного. С этим и связываем не очень быстрое продвижение… Но он (проект – ред.) все равно нужен, мы его будем реализовывать”, – подчеркнул Назаренко.

Он сообщил, что на уже обустроенных участках нарушение границы сведено к нулю, что подтверждает эффективность проекта.

Справка. Европейский вал – проект по оборудованию границы с Россией. Первоначально назывался “Стена”. 19 ноября 2014 года Кабинет Министров Украины принял решение утвердить указ Петра Порошенко об одностороннем обозначении линии украинско-российской границы. Проект предусматривает сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов.

27 июля 2016 года народные депутаты фракции “Самопомич” Елена Сотник и Роман Семенуха вместе с депутатами других фракций направили депутатское обращение руководителям Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Службы безопасности и Минобороны с требованием провести проверку строительства фортификационного сооружения “Стена” на границе с РФ.
17 августа прокуратура Черниговской области  зарегистрировала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами госпредприятия при использовании средств госбюджета, выделенных на проект “Стена”.
16 сентября Министерство внутренних дел опубликовало инфографику проекта по обустройству государственной границы “Стена” в 2016 году.