Граждане Швейцарии в ходе референдума в воскресенье, 21 мая, одобрили энергетическую реформу, которая направлена на снижение энергопотребления и развитие возобновляемых источников энергии, а также запрещает строительство новых атомных электростанций.

Как сообщает Reuters со ссылкой на предварительные результаты референдума, более половины швейцарцев проголосовали за постепенный переход на возобновляемую энергетику – 58,2 %.

Реформа предусматривает, в частности, запрет строительства новых атомных электростанций, а также сокращение использования в стране таких традиционных источников электроэнергии, как газ и уголь. Их должны заменить к 2050 году возобновляемые источники: солнечная, ветровая энергия, сжигание биомассы и тому подобное.

Чтобы облегчить переход на альтернативные источники энергии, предусматривается дополнительное финансирование из бюджета. Предполагается, что 480 миллионов франков ежегодно будут взиматься с пользователей электроэнергии для финансирования инвестиций в ветряную, солнечную и гидроэнергетику. Еще 450 миллионов франков будут выделены из налога на ископаемые виды топлива.

В то же время существующие ныне пять атомных электростанций будут работать до тех пор, пока надзорные органы сочтут их эксплуатацию безопасной.

Противники новой энергетической стратегии опасаются, что она может поставить энергоснабжение страны под угрозу и оказаться слишком дорогой.

В настоящее время солнечная энергия и энергия ветра составляют менее 5 % от выработки энергии в Швейцарии, тогда как доля гидроэлектростанций – 60 %, а ядерной энергетики – 35 %.

21 мая в Швейцарии состоялся референдум относительно отказа от строительства новых атомных электростанций.
Сальвадор, который является самым маленьким государством Центральной Америки, стал первой страной в мире, которая запретила добычу металлов. По словам президента сальвадорской экологической группы Маурисио Сермено, промышленность страны причиняла серьезный вред окружающей среде, в частности, водным ресурсам.
В первом полугодии 2017 года в Чернобыльской зоне может начать работу первая солнечная электростанция.