Экипаж американского сегмента Международной космической станции (МКС) совершит незапланированный аварийный выход в отрытый космос для того, чтобы заменить вышедшую из строя одну из вычислительных систем, или мультиплексор-демультиплексор, который контролирует основные системы США на борту орбитального форпоста.

Об этом сообщает пресс-служба NASA на своем официальном сайте.

Решение о конкретной дате и времени выхода астронавтов в открытый космос пока еще не принято, о нем отдельно расскажут в американской космической администрации позже в воскресенье, 21 мая. Предварительно дату выхода назначили на вторник. По данным НАСА, вся операция по замене компьютера будет длиться около двух часов.

О причинах поломки пока ничего не известно. В настоящее время специалисты агентства и астронавты занимаются выяснением обстоятельств. По предварительным заключениям экспертов NASA, сбой произошел внутри коробки устройства.

17 мая 2016 года сообщалось, что украинский проект Mars Hopper вошел в ТОП-5 по результатам мирового хакатона NASA SpaceApps Challenge и дальнейшего отбора.
26 мая минувшего года сообщалось, что проект марсианского самолета MarsHopper, над созданием которого работала киевская команда ученых, победил в номинации People’s Choice Award во всемирном конкурсе NASA SpaceApps Challenge.