Международная организация World Wide Web Foundation обнародовала результаты ежегодного исследования Open Data Barometer относительно состояния развития открытых данных в мире.

Об этом в Facebook написал Премьер Владимир Гройсман.

По его словам, за последний год Украина значительно улучшила свои показатели, заняв 44 место среди 115 стран мира и вместе с Грузией сделав наибольший положительный “скачок” в рейтинге.

“В современном мире развитие открытых государственных данных имеет огромный потенциал. Открытые данные – это не только повышение прозрачности и эффективности деятельности органов власти, но и путь к развитию мощной индустрии – именно на базе государственных данных, которые стали открытыми, реализуются успешные социально важные и коммерческие проекты, оборот которых в ЕС уже составляет сотни миллионов евро в год”, – написал Гройсман.

groysman

Рейтинг

В мировом рейтинге открытости государственных данных Global Open Data Index за 2016 год Украина поднялась до 24-й позиции из 94 стран мира, тогда как в 2015 году страна занимала 54 место.
Украина поднялась на 5 позиций в рейтинге свободы прессы, заняв 102 место.
В апреле 2016 года стало известно, что Украине удалось улучшить показатель в рейтинге свободы СМИ на 22 позиции, заняв 107 место.