В Службе безопасности Украины опровергли заявление народного депутата от “Самопомочи” Егора Соболева, что за ним и его коллегами ведется слежка.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: #ТриБуквы: Нардеп Соболев отрицает, что «курил траву» с мэром Днепра

Накануне Соболев написал в соцсети, что в Тернополе СБУ потребовала от руководителей местного института биографии каждого студента и студентки, с которыми нардепы могут встретиться. “В конце концов мы решили вообще не устраивать встреч в институте, чтобы никого не подставлять под удар. В Виннице о деталях поездки у местного руководителя партии расспрашивала контрразведка. А заседание городского совета, которое случайно совпало с днем ​​приезда, охраняло невиданное количество “защитников”, – отметил Соболев.

Далее нардеп рассказал, что мэрия Кривого Рога, куда он с соратниками приехал помочь городской ячейке партии и заодно встретиться с друзьями по блокаде торговли с оккупированными территориями, объявила об отмене заседания городского совета в среду.

“Секретарь горсовета, соратник Вилкула Сергей Маляренко разослал пресс-релиз с такими словами: “Поступают угрозы от отдельных личностей о срыве сессии. Обостряет ситуацию и приезд в город скандально известных депутатов Семенченка и Соболева, которые уже не раз пытались использовать Кривой Рог для самопиара и провокаций”, – написал народный депутат.

“Отпустите домой полицейскую “наружку”, замученную СБУ и “титушек”, которых выгнали дежурить у памятника казаку Рога”, – подытожил Егор Соболев.

sobol

В ответ на публикацию Соболева в СБУ категорически заявили, что Служба безопасности не следит за политиками и представителями общественно-политических организаций, не препятствует им, а также не вмешивается в их деятельность.

“Мы не следим за встречами политиков с избирателями и тем более не позволяем себе, как вы заявили, оказывать давление на студентов и преподавателей. Поверьте, у Службы есть чем заняться в условиях российской агрессии, о чем мы регулярно информируем общественность”, – подчеркнула Елена Гитлянская.

Кроме того, в СБУ заявили, что намерены изучить все изложенные ним факты, так как воспринимают публикацию Соболева как депутатское обращение.

gio

В апреле главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил о наличии подделки в документах народного депутата Верховной Рады Егора Соболева (фракция “Объединение “Самопомич”).
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что народные депутаты от фракции “Самопомич” Семен Семенченко и Егор Соболев поднимают “тему” командира роты специального назначения ГУ Национальной полиции в Донецкой области, полковника Юрия Голубана синхронно с террористом Александром Ходаковским и русскими ТВ каналами.