Полиция Манчестера считает, что к теракту, который произошел в понедельник, 22 мая, причастна “сеть”, и в городе продолжаются действия по ее выявлению.

Об этом заявил начальник полиции Манчестера Иан Хопкинс, сообщает ВВС.

“Я думаю, очевидно, что это целая сеть, и мы расследуем ее деятельность. Идет большое расследование, в Манчестере проходят масштабные следственные и поисковые действия”, – заявил он, уточнив, что “это был не человек, действующий в одиночку”.

В рамках расследования теракта прошел ряд задержаний. Среди прочих был задержан 23-летний брат подозреваемого в исполнении взрыва Салмана Абеди.

Салман Абеди

Салман Абеди. Фото: The Guardian

Также стало известно, что среди жертв взрыва есть женщина-полицейский, которая находилась на концерте во внеслужебное время.

Тем временем в столице Ливии Триполи был задержан младший брат и отец подозреваемого в исполнении террористической атаки в Манчестере Салмана Абеди. Как сообщил в среду, 24 мая, пресс-секретарь антитеррористических сил Ливии, Хашем Абеди, 1997 года рождения, был задержан правоохранителями вечером 23 мая. Его подозревают в связях с террористической группировкой “Исламское государство”. Он также подозревался в подготовке теракта в столице Ливии Триполи, сообщает Reuters.

Также известно о задержании в Ливии отца Салмана Абеди, 51-летнего Рамадана Абеди. Он был задержан для проведения допросов. Ранее Рамадан Абеди заверил, что его сын Салман не совершал то, в чем его подозревают.

По данным полиции, в данный момент в общей сложности задерданы шесть мужчин и одна женщина в рамках расследования теракта.

Полиция Манчестера

22 мая на стадионе в Манчестере произошел взрыв, в результате которого погибли как минимум 19 человек, еще 59 – пострадали. Взрыв прогремел сразу же после концерта американской певицы Арианы Гранде. Полиция квалифицировала взрыв на стадионе как теракт. В посольстве Украины в Великобритании заявили, что украинцев среди пострадавших нет.
23 мая британская полиция арестовала 23-летнего мужчину в связи с терактом в Манчестере, в результате которого погибли 22 человека и десятки получили ранения. При этом террористическая группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за теракт на стадионе в Манчестере.
23 мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о повышении уровня террористической угрозы в стране до максимального, что означает непосредственную угрозу теракта.