Правоохранительные органы Львовской области разоблачили лиц, которые организовали незаконные схемы по вывозу мусора из Львова.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

Правоохранители разоблачили ряд фиктивных предприятий в Днепре. Установленные компании, которые не имели ни полигонов, ни сотрудников, подавали документы о якобы принятии и захоронении отходов, за что получали средства из городского бюджета Львова.

Следствию известно, что подставные предприятия были созданы лишь в конце прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове построили «мусорную баррикаду»

“Учредителями, руководителями и бухгалтерами этих предприятий являются лица, которые не знали об их существовании, а также лица, которые за участие в их регистрации получали деньги”, – говорится в сообщении.

После трагедии на Грибовичской свалке по настоящее время перевозчики твердых бытовых отходов подавали документы от имени фиктивных предприятий о якобы принятии и последующем захоронении отходов, на основании чего получали средства из городского бюджета Львова. Вместе с тем таких услуг фиктивные предприятия не предоставляли, а перевозчики незаконно осуществляли сброс отходов в неотведенных для этого местах по всей территории Украины.

Накануне представители Национальной полиции и спецподразделения Службы безопасности Украины провели 15 обысков на территории Львовской, Днепропетровской и Киевской областей в деле об организации незаконных перевозок мусора из Львова, которое выбрасывали в неприспособленных местах.

“Прокуратура Львовской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 (завладение должностными лицами путем злоупотребления своим служебным положением денежными средствами городского бюджета, которые предназначены для компенсации дополнительных затрат на перевозку твердых бытовых отходов), ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство)”, – отметили в пресс-службе.

20 апреля сообщалось, что сотрудники полиции остановили две фуры с мусором неподалеку Малашевской свалки, которая находится в Зборовском районе Тернопольской области.
24 апреля на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС обнаружили мусор из Львова.
18 мая мэр Львова Андрей Садовый заявил, что мусоровозы в областном центре оборудуют GPS-навигаторами для того, чтобы развеять мифы об отгрузках львовского мусора по всей Украине.