Спикер столичной полиции Оксана Блищик заявила, что назначена проверка факта нападения сотрудников МВД на совладельца интернет-издания “Буквы” Петра Терентьева.

Об этом сообщают “Факты”.

В субботу, 3 июня, совладелец издания #Буквы Петр Терентьев был вынужден остановить свой автомобиль на проспекте Победы, так как возникли подозрения в неисправности автомобиля. После этого к нему сразу же подъехали сотрудники правоохранительных органов на авто с номерными знаками 1555 и потребовали предъявить документы. Терентьев в Facebook опубликовал соответствующее видео.

Сотрудники МВД заявили, что в Главное управление Министерства внутренних дел в городе Киеве пришла телеграмма с просьбой “отработать данный район”, и автомобиль Петра Терентьева нужно проверить, так как он “на донецкой регистрации, а из Донецка сейчас везут много оружия”.

“В данный момент проводится проверка оружия. У меня есть подозрение, что у вас в машине находятся запрещенные вещи. Выйдите из машины”, — потребовал полицейский.

На просьбу Терентьева сначала найти понятых, которые проследят, чтобы правоохранители ничего не подбросили, второй полицейский заявил: “Понятых вы будете искать. Если я что-то найду — я найду понятых”. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов сказали, что ничего обыскивать не будут, а лишь проведут визуальный осмотр.

Стоит отметить, что для такой проверки понятые не требуются, однако необходимы достаточные основания подозревать проверяемого в совершении или подготовке уголовного правонарушения. Закон “О Национальной полиции” не предусматривает такие причины, как “у вас донецкие номера”.

Кроме того, сотрудники полиции отказывались предоставлять свои документы, аргументировав это тем, что Петр Терентьев снимает их на камеру. Помимо этого, обязательных к ношению спецжетонов на форме правоохранителей не было.

Стоит отметить, что Петр Терентьев неоднократно пытался дозвониться в полицию. “В 16:08 мы вызвали полицию из-за нападения сотрудников полиции на меня. Сотрудники полиции не явились, но в 20:47 на номер, с которого делали вызов четыре раза, перезвонили с главка. В ходе разговора с лейтенантом стало известно, что полицейские, напавшие на меня, не установили мою личность и сообщили, что конфликт с ними исчерпан”, — написал совладелец издания в Facebook.

В данный момент “Буквы” готовят официальные запросы в МВД и на имя министра Арсена Авакова. Также консультируются с юристами относительно принятия дальнейших шагов в отношении сотрудников МВД, которые препятствовали журналистской деятельности сотрудников издания и проводили незаконный обыск.