Еще один гражданин Украины заявил, что стал жертвой грубого нарушения полномочий со стороны сотрудников МВД, как и совладелец издания #Буквы Петр Терентьев.

Об этом Терентьев написал в Facebook.

“На Бориса Красовского напали по подобному сценарию. Но сразу отобрали телефон и не позволили снимать”, – написал он.

greg

“Еще раз увижу тебя с ножом – поломаю. У меня вот так друга таким подрезали”, “сделаем экспертизу и признаем ХЗ”, – Красовский привел в пример слова одного из работников полиции.

kras

Как отметил Борис Красовский, инцидент произошел 23 мая этого года. “В 16:35 я находился в автомобиле неподалеку от улицы Заречной, 17. Внезапно перед моим авто остановился автомобиль полиции с номерами 1155. С этого автомобиля вышли полицейские в черной форме и малиновых беретах. При себе имели табельное оружие. Представились работниками спецподразделения, при этом не уточнили, какого имеенно подразделения, и не назвали свои фамилии. Мне приказали выйти из машины и все вынимать из карманов”, – сказано в заявлении Красовского в прокуратуру.

Он также подчеркнул, что правоохранители отобрали у него водительское удостоверение и технический паспорт на автомобиль, якобы для проверки. “При себе я имел небольшой складной бытовой нож. Увидев его, полицейские отобрали его у меня и начали угрожать, что “сделают мне проблемы”, а также начали спрашивать, не хочу ли я, “чтобы эксперт вдруг признал этот нож холодным оружием”, – отмечает потерпевший.

Кроме того, из заявления следует, что один из полицейских не давал Красовскому подойти к своему автомобилю, а двое других сотрудников обыскивали его транспортное средство.

“Полицейские самостоятельно открывали и закрывали двери моего автомобиля, без моего разрешения садились в мой автомобиль, а также выкладывали вещи из сумки, которая находилась в багажнике и из бардачка. При этом мне не позволяли двигаться, угрожая тем, что я “вдруг могу стать похожим на какого-то бандита, меня задержат и откроют уголовное производство по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами)”, – отметил Красовский.

По словам мужчины, сотрудники МВД, не найдя ничего запрещенного, вернули ему документы, а также пригрозили, что “если еще раз увидят меня с этим ножом, то поломают его, или сделают мне проблемы, потому что какого-то их друга когда-то ранили ножом”. После этого полицейские быстро уехали.

Как отметил Красовский, документы проверяли сотрудники подразделения “Кордон” (“Беркут”).

Спикер столичной полиции Оксана Блищик заявила, что назначена проверка факта нападения сотрудников МВД на совладельца интернет-издания “Буквы” Петра Терентьева.