Высший избирательный суд Бразилии принял решение оправдать главу государства Мишела Темера по делу о незаконном финансировании предвыборной кампании в 2014 году.

Об этом сообщает Globo.

Стоит отметить, что аналогичное решение принято и в отношении экс-президента страны Дилмы Русеф. Так, за прекращение разбирательства в отношении нынешнего президента проголосовали четыре судьи, еще трое – против.

Соответствующее исковое заявление подали члены Партии бразильской социал-демократии.

Так, кандидат от Партии бразильской социал-демократии Аэсиу Невис проиграл Дилме Русеф во втором туре президентских выборов. Представители партии утверждали, что экс-глава государства вместе с Темером, занимавшим пост вице-президента, использовали незаконные источники для финансирования предвыборной кампании.

В мае 2016 года большинство членов сената Бразилии во время заседания поддержали отстранение от должности главы государства Дилмы Русcефф.
В конце сентября Бразилии полиция задержала экс-министра финансов страны в рамках антикоррупционного расследования.
В ноябре нового президента Бразилии Мишеля Темера обвинили в давлении на правительство и причастности к коррупции. По словам экс-министра культуры Марсело Калеро, президент просил его помочь другому министру в бизнес-сделке.