Сегодня, 11 июня, в 13 областях Украины стартовали местные выборы.

Об этом говорится в постановлениях Верховной Рады №6157-6157-22, 6158.

Сельских глав будут избирать в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областях.

В Винницкой области, Ямпольский район, выберут Гальжбиевского сельского главу.

В Днепропетровской области будут выбирать Попаснянского сельского голову в Новомосковском районе и Саивского сельского главу в Пятихатском районе.

В Житомирской области выберут Швайковского сельского голову; в Малинском районе – Головковського сельского голову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что децентрализация уменьшила число дотационных местных бюджетов на 25 %

В Ивано-Франковской области выборы пройдут в трех населенных пунктах – в селе Спас Коломыйского района, Межгорье Галичского района, Подвербцах Тлумацкого района.

Выборы также пройдут в Долиновке Гайворонского района Кировоградской области, в Старобельске и Шпотинск Старобельского района Луганской области.

Во Львовской области будут голосовать за Калиновского сельского голову Яворовского района и Галичановського сельского председателя Городокского района.

В Николаевской области выборы состоятся в Кривой Балке Николаевского района и в Николаевке Казанковского района, а в Одесской области – в Радостном Ивановского района.

В Харьковской области будут выбирать Донецкого поселкового председателя Балаклейского района.

Хмельницкая область готовится к местным выборам в селе Кальная, Згарке и Пилипах Деражнянского района, а также в Водичках Хмельницкого района. В Черновицкой области будут голосовать за Вороновицкого сельского голову Кельменецкого района.

В Черниговской области внеочередные выборы состоятся в селах Роище и Новый Белоус.

Во вторник, 6 июня, Верховная Рада внесла изменения в госбюджет-2017 о выделении 272,321 млн гривен на проведение местных выборов в 2017 году.
14 марта 2017 года Верховной Радой Украины было принято решение о проведении 11 июня внеочередных выборов 21 сельского, 2 поселковых и 1 городского председателей. Потребность в средствах на подготовку и проведение указанных выборов составляет 2,748 млн грн.