Жители Пуэрто-Рико в рамках референдума одобрили обращение к Конгрессу относительно присоединения островного государства к США как 51-го штата.

Об этом сообщает The Associated Press.

За полноценное вхождение в состав США высказались более 500 тыс. человек, за свободную ассоциацию или независимость – 7 600 человек, а за сохранение настоящего статуса Пуэрто-Рико – 6 700 человек.

Отмечается, что на референдуме проголосовали 23 % из 2,29 млн жителей Пуэрто-Рико, имеющих право голоса.

Как сообщает BBC, за присоединение к США высказались 97 % голосовавших.

Результаты референдума не обязывают власти Пуэрто-Рико запускать процедуру присоединения к США.

Проведение уже пятого по счету референдума о статусе Пуэрто-Рико инициировал губернатор острова Рикардо Росселло. По словам губернатора, присоединение Пуэрто-Рико к США в качестве 51-го штата позволит разрешить тяжелый экономический кризис, в котором находится страна.

24 марта экс-министр финансов Украины Наталья Яресько была назначена исполнительным директором Совета по финансовому управлению и контролю Пуэрто-Рико.
2 мая 2016 года в Пуэрто-Рико был объявлен дефолт из-за невозможности властей погасить государственный долг в размере 422 млн долларов.

Справка. Пуэрто-Рико — зависимая от США территория со статусом “неинкорпорированной организованной территории” (находится под управлением США, не являясь их неотъемлемой частью). Действие на территории Пуэрто-Рико Конституции США ограничено. Верховная власть принадлежит Конгрессу США, но территория имеет собственную систему самоуправления.

Находится в Карибском море на острове Пуэрто-Рико из группы Больших Антильских островов и ряда примыкающих малых островов.

Пуэрто-Рико имеет свою собственную конституцию, законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Связь с США заключается в наличии общего гражданства, валюты и обороны. В связи с отсутствием четкой законодательной базы по статусу территории этот вопрос активно обсуждается на самом острове, в США и ООН. В 2000 году по распоряжению президента Клинтона была создана специальная комиссия по статусу Пуэрто-Рико. В своем докладе комиссия подтвердила текущий статус и рекомендовала предоставить гражданам острова право на самоопределение. Предполагается, что в рамках этой процедуры пуэрториканцы выберут один из трех вариантов: закрепление текущего статуса, вхождение в США на правах штата или получение независимости.

Пуэрториканцы имеют двойное гражданство — Пуэрто-Рико и США, без права участия в выборах президента США.