Кабинет Министров Украины будет выделять в течение 2018-2020 годов на реимбурсацию лекарственных средств по 1 млрд грн ежегодно.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, представляя проект среднесрочного бюджетного планирования на 2018-2020 годы в ходе заседания Правительства.

“С целью повышения доступности медицинской помощи предусматривается поддержка реализации национальной системы реимбурсации лекарственных средств. На указанные цели в 2018-2020 годах запланировано выделять ежегодно по 1 млрд грн – это на 500 млн грн больше, чем в 2017 году”, – сказал Данилюк.

По его словам, Минфин вносит на рассмотрение Кабмина пилотный проект изменения механизма финансирования оказания медицинской помощи в отдельных научно-технических институтах Национальной академии медицинских наук.

“Хочу всем скептикам сказать, что реформа медицины полностью обеспечена финансовым ресурсом”, – сказал министр.

Стоит отметить, что 8 июня Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект о медреформе № 6327 (о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств). Впоследствии заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк заявил, что для полной реализации медицинской реформы в Украине понадобится три года.

1 апреля в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”.
20 апреля вице-премьер-министр Павел Розенко сказал, что программа “Доступные лекарства” действует в более чем 2 700 аптеках по всей Украине.
11 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что Кабинет Министров планирует увеличить финансирование правительственной программы “Доступные лекарства” еще на 250 млн гривен.
В конце мая стало известно, что около 1 млн человек получили препараты по программе реимбурсации стоимости лекарственных средств для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2-го типа по программе “Доступные лекарства”.