Схему “визового” мошенничества для выезда в США разоблачили правоохранители.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

“Прекратили противоправную деятельность директора коммерческой фирмы. Эта организация организовала мошенническую схему завладения деньгами украинцев под прикрытием получения виз в США. Мошенница, ища желающих попасть в Соединенные Штаты Америки, изготавливала им соответствующий “пакет документов”, – говорится в сообщении.

В частности, злоумышленники изготавливали фиктивные справки с места работы и из банков – о наличии денежных средств. Также в “пакет” входили поддельные письма ведущих украинских субъектов хозяйствования относительно участия их “представителей” в выставках, форумах и семинарах на территории США.

Кроме этого, фигурантка изготавливала поддельные документы для получения виз в США якобы с целью лечения.

PM674image001

PM821image003

PM284image002

Фото: Нацполиция

“Все эти фальшивки обманутые украинцы предоставляли для получения американских виз и обычно получали отказ. Следствием установлено, что стоимость одного такого “пакета документов” достигала около 30 тыс. гривен”, – отметили в Нацполиции.

В ходе санкционированного обыска изъято значительное количество паспортов граждан Украины, поддельные документы различных юридических лиц. Кроме того, изъята оргтехника, на которой изготавливались фальшивки, а также штампы и банковские карточки.

Директору фирмы сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 190 (мошенничество) и 358 (подделка документов) УК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Национальная полиция разоблачила схему по легализации в Украине граждан России, которые в своей стране находятся в розыске.
В Волынской области задержаны два организатора противоправной деятельности, которые занимались изготовлением поддельных документов.
Служба безопасности Украины 19 апреля разоблачила в Киеве подпольную типографию, в которой печатались фальшивые документы для боевиков.