В ночь на субботу, 24 июня, власти лондонского района Кэмден эвакуировали свыше 4 тыс. жителей из 800 квартир, расположенных в пяти многоэтажных зданиях.

Об этом сообщает The New York Times.

Решение об эвакуации было принято после того, как пожарные инспекторы констатировали, что не смогут гарантировать безопасность граждан. Отмечается, что многоэтажные дома обшиты такими же панелями, как и 27-этажный жилой дом Grenfell Tower, при пожаре в котором погибли около 80 человек.

В издании отметили, что эвакуация среди ночи вызвала панику среди некоторых жителей.

Основная масса граждан была размещена в находящемся поблизости спортивно-оздоровительном комплексе Swiss Cottage. Так, на территорию комплекса были доставлены спальные матрацы и питьевая вода. 

Ожидается, что работы по замене облицовки зданий займут до четырех недель.

14 июня в одном из районов Лондона загорелся многоэтажный жилой дом.
В посольстве сообщили, что украинцев среди жертв и пострадавших в результате крупного пожара в Лондоне нет.
16 июня прошли акции протеста, участники которых требовали оказать достаточную помощь пострадавшим при пожаре в высотном жилом доме Grenfell Tower.
17 июня стало известно, что по меньшей мере 58 человек числятся пропавшими без вести после пожара в лондонском многоэтажном доме Grenfell Tower. В британской полиции заявили, что шансов найти их живыми фактически нет. Впоследствии эта цифра возросла до 79.