Сотрудники Госпродпотребслужбы посетили 103 заведения общественного питания в Киеве, еще 15 – не позволили проводить проверку.

Об этом заявил заместитель начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Александр Овчаренко, сообщает “112 Украина”.

По его словам, лишь в четырех заведениях не было выявлено никаких нарушений. Так, 30 % заведений приняли решение временно прекратить работу (до устранения недостатков) в соответствии с рекомендациями сотрудников Госпродпотребслужбы.

“Были выявлены случаи хранения рыбы без маркировки, то есть по документам покупается некоторое количество рыбы у известной компании, и “под эти документы” потом привозится рыба неизвестного происхождения, неизвестного производителя. Какого она качества, непонятно”, – заявил Овчаренко.

После этого он отметил, что в отдельных случаях такая рыба распространялась по всей сети ресторанов (10-15 заведений).

“Были случаи, когда неизвестного происхождения были как поставщик, так и рыба. Приезжал такой “парень в футболке и кедах, (привозил – ред.) в полиэтиленовом пакете кусок лосося”, – добавил Овчаренко.

В ходе проверки были обнаружены следующие недостатки: отсутствие государственной регистрации мощностей; недостаточное количество производственных помещений; хранение продукции, срок хранения которой истек, с безопасной и качественной продукцией в одной холодильной камере; нарушение условий товарного соседства; неудовлетворительное санитарное состояние производственных помещений (грязь, необходимость ремонта); отсутствие контрольных приборов для измерения температуры в местах хранения сырья; отсутствие санитарных книжек у персонала.

3 июля стало известно, что у четырех человек, госпитализированных в Киеве с отравлением после употребления суши, был подтвержден диагноз “сальмонеллез”.
29 июня в Киеве было зарегистрировано 16 случаев заболевания острой кишечной инфекцией из-за употребления суши в одном из столичных ресторанов.
Тогда специалисты Главного управления Госпотребслужбы в Киеве осуществили “внеплановое обследование субъекта хозяйствования”. Продукция, связанная с возможным отравлением, была изъята, а образцы продуктов питания – отобраны для лабораторных исследований.