Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко предлагает обязать организаторов концертов предупреждать правоохранительные органы о приглашении в нашу страну российских артистов.

Об этом он рассказал в эфире “Радио Свобода”.

Кириленко сообщил, что уже готовит соответствующие изменения в закон о гастрольных мероприятиях.

“Во время российской вооруженной агрессии можно применить и тотальный запрет (в отношении российских артистов – ред.). Но, в принципе, этим мы можем нанести вред той очень немногочисленной группе музыкантов и исполнителей (из России – ред.), которые как раз критикуют политику Путина (президента РФ Владимира Путина – ред.) и поддерживают борьбу Украины. Таких исполнителей мало, но они есть, некоторые из них даже очень известны. Поэтому я бы пошел по пути инициирования изменений в закон о гастрольных мероприятиях, и я эти изменения уже готовлю. Они должны заключаться в том, что организаторы гастрольных мероприятий должны предупреждать пограничников, СБУ, прочие ответственные органы и учреждения о своем намерении пригласить музыкантов, исполнителей из России. Скажем, за месяц до фестиваля или события, которое они планируют”, – объяснил Кириленко.

По словам вице-премьра, российских артистов должны проверять в плане нарушения законов в отношении Крыма и Донбасса.

“10 дней должна проверяться информация о нарушении или ненарушении такими исполнителями украинских законов и в части Крыма, и в части поддержки агрессии на Донбассе. Если с этим все нормально, пожалуйста, получаете разрешение, если с этим ненормально, а так будет дальше в большем количестве случаев, тогда такие исполнители пусть поют для своих поклонников в России. У нас своих более чем достаточно”, – отметил Кириленко.

(На видео – с 4:40)

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о запрете выступлений артистов из РФ в Украине, а также выступлений украинских артистов в оккупированном Крыму, ОРДЛО и России. Авторами законопроекта № 6660 являются внефракционные нардепы Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Михаил Головко и Олег Осуховский.
2 июля вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко предложил создать реестр организаторов концертов, которые приглашают российских артистов, нарушивших украинские законы.