Международные резервы Украины с начала года выросли на 16 % и на 1 июля 2017 года составили 17,97 млрд долларов США.

Соответствующие предварительные данные обнародованы на веб-сайте Национального банка Украины.

В частности, по итогам июня рост резервов составил 2 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совет Нацбанка Украины определил приоритеты денежно-кредитной политики на 2017 год

“Благоприятная ситуация на внешних рынках позволила Национальному банку и в дальнейшем покупать валюту для пополнения международных резервов, не создавая при этом помех для укрепления гривны. Во время интервенций в прошлом месяце Национальный банк купил 301,6 млн долларов (из них 101 млн долларов – по интервенциям в форме запроса лучшего курса). В то же время объем проданной по интервенциям валюты составил 1,4 млн долларов США. Ни одного аукциона по продаже валюты в июне не проводилось, продажа валюты осуществлялась путем интервенций по единому курсу для поддержки функционирования межбанковского валютного рынка, временно дезорганизованного из-за недавней кибератаки”, – отметили в НБУ.

Таким образом, объем чистой покупки валюты Национальным банком в прошлом месяце составил 300,2 млн долларов.

В то же время средства из резервов использовались для осуществления платежей Правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте в сумме 5,8 млн долларов.

В НБУ уточнили, что по состоянию на 1 июля объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций Правительства и Национального банка.

СПРАВКА. Валютные или золотовалютные резервы – запасы иностранных финансовых активов, которые принадлежат государству и находятся в распоряжении органов денежно-кредитного регулирования. Они могут быть реально использованы на регулятивные и другие потребности, имеющие общеэкономическое значение. То есть это совокупность только иностранных валютных депозитов и облигаций, выпущенных Центральными банками.

В более широком смысле этот термин обычно включает иностранную валюту, золото, специальные права заимствования и резервы МВФ. Для их обозначения используется термин международные резервы. Основным назначением международных резервов является сокращение волатильности (показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены) национальной денежной единицы, связанной с активностью спекулянтов и неравномерностью внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Уровень международных резервов отражает внешнеэкономический товарооборот и потоки капитала в предыдущие периоды.

Международные резервы Украины по состоянию на начало мая составляли $17,175 млрд, что на 13,57 % больше, чем месяцем ранее.
5 апреля четвертый транш кредита Международного валютного фонда в размере $1 млрд поступил на счет Национального банка Украины. С учетом поступившего второго транша макрофинансовой помощи от Европейского союза в размере 600 млн евро уровень международных резервов Украины вырос до $16,7 млрд.