Публичное акционерное общество “Укрпочта” завершило процесс корпоратизации. Таким образом, состоялось преобразование госпредприятия в акционерное общество.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на министра Владимира Омеляна.

Так, в среду, 5 июля, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и и.о. гендиректора ПАО “Укрпочта” Игорь Смелянский подписали акт передачи имущества в уставный капитал акционерного общества.

“Фактически, сегодня мы завершили процесс корпоратизации. Это значит, что мы вводим современные бизнес-модели для управления государственной компанией. “Укрпочта” совместно с министерством проделала большую работу, но еще больше – впереди. “Укрпочта” должна стать лидером рынка почтовых услуг”, – подчеркнул Омелян.

Укрпочта1

В сообщении отмечается, что процесс корпоратизации “Укрпочты” начался в ноябре 2015 года, и подписание акта передачи является фактически последней формальностью и завершением процесса преобразования “Укрпочты” в акционерное общество.

По словам исполняющего обязанности генерального директора “Укрпочты” Игоря Смилянского, для полноценного пользования собственностью акционерное общество должно принять ее от государственного предприятия, которым была “Укрпочта” до корпоратизации.

“Укрпочта” имеет уставный фонд, формируемый из активов, движимого и недвижимого имущества. Для полноценного пользования собственностью акционерное общество должно принять ее от государственного предприятия, которым была “Укрпочта” до корпоратизации. После подписания этого документа “Укрпочта” по согласованию с акционерами, наблюдательным советом, а пока он не сформирован – с Министерством инфраструктуры Украины, может распоряжаться своим имуществом с наибольшей пользой – сдавать его в аренду, продавать, проводить другие необходимые операции”, – отметил Смелянский.

Также сообщается, что общая стоимость имущества, переданного в качестве взноса в уставный фонд ПАО “Укрпочта”, составляет 6 518 597 тыс. гривен.

Укрпочта2

Укрпочта3

Фото: Министерство инфраструктуры Украины

СПРАВКА. Корпоратизация – превращение государственных предприятий, а также закрытых акционерных обществ, более 75 % уставного капитала которых находится в государственной собственности, в открытые акционерные общества.

В марте стало известно, что украинское государственное предприятие “Укрпочта” завершило процесс реорганизации и преобразовалось в акционерное общество.
В январе “Укрпочта”, аэропорт “Борисполь” и авиакомпания “Международные авиалинии Украины” подписали меморандум о сотрудничестве. Целью документа является увеличение объемов перевозок почтовых грузов на всех международных направлениях.