Законопроект о приватизации в Украине, одобренный Правительством на этой неделе и направленный перед подачей в Парламент на Нацсовет реформ при Президенте, позволит инвесторам получить защиту по английскому праву.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман на пресс-конференции в Лондоне.

“Мы недавно приняли проект закона… и направили в Парламент, что предполагает абсолютную прозрачность, конкурентность новой системы приватизации в стране. Более того, мы предлагаем такие нормы, которые позволят вводить в процессе приватизации английское право. Это будет означать прозрачность и конкурентность, и защиту инвестиций, которые идут в Украину”, – рассказал Гройсман.

Глава Правительства подчеркнул важность возобновления и внедрения публичного процесса привлечения инвестиций в госсектор, путем в том числе продажи активов.

Гройсман отметил, что в текущем году украинская экономика показывает рост примерно на 2 %. Он добавил, ссылаясь на последнее исследование Европейской бизнес-ассоциации, что оптимизм инвесторов вернулся на уровень шестилетней давности.

4 июля Кабинет Министров одобрил проект закона о приватизации государственного имущества. Объекты большой приватизации будут готовиться и продаваться с участием советников, а советником будет выступать мощный инвестиционный банк, с которым работают аудиторы и юридические компании. А все объекты малой приватизации будут продаваться на электронной платформе.
Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Правительство планирует применить систему закупок ProZorro для приватизации государственных компаний.