В пятницу, 7 июля, президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин впервые встретились на полях саммита “Большой двадцатки” в Гамбурге (Германия).

Как сообщает российское агентство “Интерфакс”, переговоры были организованы в Конгресс-центре.

С российской стороны в переговорах принимает участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, с американской – госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Как сообщает ТАСС, встреча началась с небольшим опозданием.

Дональд Трамп назвал “честью” впервые встретиться с Путиным и заявил, что с нетерпением ожидает позитивных сдвигов в отношениях между странами, сообщает Reuters.

“Президент Путин и я обсуждали различные вопросы, и я думаю, что это происходит очень хорошо, что это были очень хорошие переговоры. Мы собираемся поговорить сейчас, и очевидно, что мы продолжим, но мы с нетерпением ожидаем очень позитивных вещей, которые должны произойти для России, для Соединенных Штатов и для всех заинтересованных сторон. Это честь быть с вами”, – отметил Трамп.

Путин, в свою очередь, через переводчика заявил, что рассчитывает на позитивный результат встречи.

“Я очень рад с вами познакомиться и надеюсь, что, как вы сказали, что наша встреча принесет позитивный результат”, – заявил он.

После того, как лидеры двух стран сделали короткие заявления для прессы, встреча продолжилась в закрытом режиме.

Встреча1

Встреча2

Встреча3

Встреча4

Встреча5

Встреча7

Встреча7

Встреча8

Фото: Reuters

Сегодня, 7 июля, в немецком Гамбурге стартует саммит глав государств и правительств 20 ведущих развитых экономик мира – G20.
6 июля канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп на встрече в Гамбурге (Германия) обсудили конфликт на востоке Украины.