В США разочарованы отсутствием прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе и призывают Россию выполнять Минские соглашения.

Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве. Трансляцию осуществлял “5 канал”.

По его словам, в связи с этим был назначен спецпредставитель США по украинскому вопросу Курт Волкер.

“Я думаю, что нужно четко указать цели США относительно этой ситуации (в Украине – ред.). В первую очередь нужно восстановить территориальную целостность Украину. США внесли более 600 млн долларов финансовой помощи (Украине – ред.) с начала этого кризиса. Мы также считаем важным обеспечение безопасности всех граждан Украины… Если стороны будут преданы этим целям, я уверен, что удастся достичь прогресса”, – отметил Тиллерсон.

Встреча

Госсекретарь США уточнил, что во время своих переговоров с руководством РФ неоднократно подчеркивал необходимость того, чтобы Москва “сделала первый шаг для деэскалации ситуации” в Украине.

“В частности, это прекращение огня и выведение тяжелого вооружения, чтобы позволить наблюдателям ОБСЕ выполнять свою работу. Это очень важно для нас, чтобы продвигаться дальше. Мы разочарованы отсутствием прогресса по Минским соглашениям. Именно поэтому мы назначили специального представителя для того, чтобы обратить на этот вопрос внимание. Теперь будет кому координировать эту деятельность с “нормандской четверкой” и правительством России для того, чтобы увидеть, можем ли мы ускорить прогресс”, – подчеркнул Тиллерсон.

Президент Украины Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров в воскресенье, 9 июля, согласовали алгоритм дальнейшей работы для урегулирования ситуации на Донбассе.
Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу, 8 июля, анонсировала телефонный разговор между лидерами “нормандской четверки”.
8 июля канцлер Германии Ангела Меркель, а также президенты Франции Эммануэль Макрон и РФ Владимир Путин заявили о важности соблюдения перемирия на востоке Украины.