Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Российскую Федерацию выполнять свои обязательства по Минским соглашениям, в частности оказать влияние на боевиков для прекращения насилия на Донбассе.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве. Трансляцию осуществлял “5 канал”.

“Мы призываем Россию выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений и использовать свое влияние на сепаратистов. И мы призываем еще раз, чтобы их боевики немедленно прекратили военные действия на востоке Украины, для того чтобы открыть мониторинговой миссии ОБСЕ доступ не только к линии соприкосновения, но и ко всей украинско-российской границе”, – отметил он.

Тиллерсон уточнил, что президент США Дональд Трамп во время встречи с президентом России Владимиром Путиным одним из условий улучшения дипломатических отношений между РФ и США назвал украинский вопрос.

“Я думаю, что президент Трамп четко указал на то, что прогресс и, в конечном счете, разрешение кризиса в Украине, возобновление суверенитета и территориальной целостности Украины является важным для того, чтобы отношения между РФ и США улучшились. Это вопрос, который очень важен для американского народа… И президент об этом заявил во время общения с нашим коллегой из России… Мы не можем оставлять этот статус-кво. Оставлять все как есть – недопустимо”, – подчеркнул он.

Президент Украины Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров в воскресенье, 9 июля, согласовали алгоритм дальнейшей работы для урегулирования ситуации на Донбассе.
Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу, 8 июля, анонсировала телефонный разговор между лидерами “нормандской четверки”.
8 июля канцлер Германии Ангела Меркель, а также президенты Франции Эммануэль Макрон и РФ Владимир Путин заявили о важности соблюдения перемирия на востоке Украины.