Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отметил значительный прогресс Украины в проведении реформ.

Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве. Трансляцию осуществлял “5 канал”.

“Я хочу отметить огромный прогресс, осуществленный украинским Правительством за предыдущие несколько лет в реформировании, и экономические достижения также. Я знаю, что впереди еще много работы, чтобы продолжить эти реформы, чтобы обеспечить безопасность и экономические достижения в Украине. Я знаю, что Украина имеет обязательства перед Международным валютным фондом по внедрению земельной реформы и улучшению корпоративного управления. Мы много говорили о тех шагах, которые необходимо предпринять для того, чтобы Украина стала весьма привлекательной для внешних инвестиций. Я знаю, что вы верны тому, чтобы улучшить эту ситуацию”, – подчеркнул госсекретарь США.

Встреча

Он также обратил внимание на важность проведения антикоррупционных и судебных реформ. По его словам, это тоже элемент для привлечения внешних инвестиций.

Тиллерсон, в частности, отметил важную работу по отбору судей Верховного Суда, а также по созданию Антикоррупционного суда.

“Все эти вопросы – это первые шаги для создания соответствующей судебной власти. Вы говорили, что обеспокоены этим вопросом и преданы тому, чтобы действительно был создан такой суд и назначены судьи высшего сорта”, – отметил он.

“Есть много вызовов для этих реформ, но они очень важны для Украины и создают условия для Украины, чтобы она оставалась сильным и важным партнером в Европе, и также чтобы Украина была важной для всего мира. Меня вдохновляет та ситуация, которую я вижу в Украине и прогресс, который был достигнут, и я знаю, что когда эти реформы будут внедрены, Украина будет очень привлекательным местом для инвестиций и бизнеса”, – добавил госсекретарь США.

Послы стран “Большой семерки” призвали Верховную Раду Украины принять законопроект о пенсионной реформе на следующей неделе.
4 июня Международный валютный фонд и Всемирный банк поддержали проект пенсионной реформы, подготовленный украинским Правительством. Так, в 2018 году минимальный страховой стаж для выхода на пенсию по возрасту будет повышен до 25 лет, а до 2028 года будет ежегодно повышаться на один год и в результате составит 35 лет.
В конце мая в Международном валютном фонде заявили о необходимости проведения в Украине пенсионной и земельной реформ, ускорения процесса приватизации и достижения конкретных результатов в сфере борьбы с коррупцией для четвертого пересмотра программы сотрудничества и выделения очередного транша.