Минский процесс по урегулированию ситуации на Донбассе должен продолжаться, но должен проходить “более энергично”.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики, сообщает БЕЛТА.

“В последнее время появилось много желающих получить политические дивиденды от участия в процессе урегулирования ситуации в Украине. По их мнению, “минский формат” устарел и без него можно обойтись. Но реально ничего нового не предлагается. Поэтому Минский процесс должен оставаться, но продолжаться более энергично”, – заявил Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что противостояние на востоке Украины затрагивает и Беларусь.

По его словам, военный конфликт на Донбассе ухудшает положение в сфере региональной безопасности, сдерживает торговлю и увеличивает миграционную нагрузку.

9 июля Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в США разочарованы отсутствием прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе и призывают Россию выполнять Минские соглашения.
9 июля Президент Украины Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров согласовали алгоритм дальнейшей работы для урегулирования ситуации на Донбассе.
8 июля канцлер Германии Ангела Меркель, а также президенты Франции Эммануэль Макрон и РФ Владимир Путин заявили о важности соблюдения перемирия на востоке Украины.