Министерство образования и науки Украины в 2017 году увеличило государственный заказ для обучения на педагогических специальностях.

 Об этом во время пресс-конференции сказал директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров, передает Укринформ.

Так для специальности “среднее образование” обеспечено 7405 мест госзаказа. В общем по отрасли “образование” предусмотрено 12 315 бюджетных мест.

Также был увеличен госзаказ по специальностям физика и астрономия, прикладная физика и наноматериалы, математика, микро- и наносистемна техника, биотехнологии и биоинженерия, атомная энергетика, а также на аграрные специальности: агрономия, защита и карантин растений, лесное хозяйство.

При этом уменьшен объем государственного заказа по специальностям экономика, право, международное право, туризм и отельно-ресторанное дело.

По прогнозам Минобразования, в этом году за счет государства будут учиться 54% выпускников школ. Всего в 2017 году на подготовку специалистов, научных и научно-педагогических кадров предусмотрено 212 373 бюджетных места. Эту цифру, по словам Шарова, сегодня должен утвердить Кабмин.

По сравнению с 2016 годом, в 2017 году госзаказ уменьшен на 17,5%, что во многом обусловлено отсутствием према на образовательный квалификационный уровень “специалист”. Также на 4,3% уменьшилось количество выпускников школ.

12 июля в Украине абитуриенты начали подавать документы в высшие учебные заведения. Подать документы можно только в электронном виде через личный кабинет на сайте ez.osvitavsim.org.ua. Можно подать девять заявлений на четыре специальности. Это могут быть заявления как в один вуз, так и в девять.
29 июня в Украине стартовала вступительная кампания для абитуриентов. В этот день открылась регистрация в электронных кабинетах.