Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым в ходе переговоров с авиакомпанией Ryanair (Ирландия) предложить ей не отказываться от планов работы во Львове.

Об этом он заявил в ходе заседания Правительства в среду, 12 июля, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Думаю, целесообразно выйти в процессе переговоров с предложением, чтобы они остались работать во Львове, поскольку местный аэропорт полностью обеспечил все условия сотрудничества с Ryanair. Ну и, конечно, чтобы “Борисполь” наладил сотрудничество, а также региональные аэропорты в дальнейшем”, – отметил Гройсман.

Премьер напомнил о состоявшемся во вторник, 11 июля, совещании с с руководством Мининфраструктуры, Минюста, аэропорта “Борисполь”, “Ассоциации Аэропортов Украины”, Офиса привлечения и поддержки инвестиций.

“У меня есть только один вывод: нам нужна стратегия развития аэропортов Украины и авиации, потому что каждый аэропорт сам определяет свое место под солнцем. Мы решили, что до сентября эта стратегия будет разработана. Но мы также подумали о необходимости ускорить этот процесс. Думаю, к августу она будет готова”, – подчеркнул Гройсман.

Он еще раз подчеркнул: лоу-кост-авиакомпании необходимо заводить не только в центральные, но и региональные аэропорты страны, чтобы для полетов дешево, безопасно, с приемлемым сервисом.

10 июля стало известно, что ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair отменила запланированный выход на украинский рынок.
10 июля ирландский лоукостер Ryanair остановил продажу авиабилетов по всем направлениям в/из Киева и Львова.
Киев возобновит переговоры с лоукостером Ryanair относительно выхода авиакомпании на украинский рынок.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подал в Правительство представление на увольнение генерального директора международного аэропорта “Борисполь” (Киев) Павла Рябикина.