Выдвиженец Дональда Трампа на пост директора ФБР Кристофер Рэй отверг заявления президента США о том, что расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы прошлого года – это охота на ведьм.

Об этом сообщает ВВС.

“Я не считаю, что директор Мюллер занимается охотой на ведьм”, – заявил Рэй, имея в виду бывшего директора ФБР, возглавившего это расследование.

Выступая в среду на слушаниях в сенате, Кристофер Рэй также пообещал, что не будет играть в поддавки, если его утвердят на эту должность.

“Кто думает, что я буду пропускать удары как директор ФБР, плохо меня знает”, – добавил он.

Также Рэй заявил, что “склонен поддерживать” работу специального расследования о вмешательстве России в выборы в США, которое возглавляет Роберт Мюллер.

В июне президент Трамп объявил, что выдвигает на пост директора ФБР Кристофера Рэя, который работал помощником генпрокурора США в 2003-2005 годах. Он охарактеризовал Рэя как человека с безупречной репутацией.

Кристофер Рэй ранее работал в администрации Джорджа Буша-младшего, а также был адвокатом губернатора Нью-Джерси и соратника Трампа Криса Кристи.

Напомним, Трамп регулярно заявляет о том, что он и его администрация является объектом “охоты на ведьм”.

10 мая президент США Дональд Трамп принял решение уволить с поста главы Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми.
17 мая два комитета Сената США и член Конгресса обратились к экс-главе ФБР Джеймсу Коми с просьбой ответить на вопросы о расследовании возможного вмешательства России в выборы президента. Председатель комитета по разведке Сената США Ричард Берр и его заместитель Марк Уорнер в совместном заявлении запросили у ФБР документы о контактах экс-главы бюро Джеймса Коми с Белым домом по вопросу расследования “вмешательства России в выборы 2016 года”.
8 июня Джеймс Коми выступил в комитете по разведке Сената, который ведет расследование в отношении возможных связей предвыборного штаба Трампа с Кремлем.
9 июня президент США Дональд Трамп заявил, что ряд показаний бывшего директора ФБР Джеймса Коми, которые были озвучены перед разведывательным комитетом Сената США, не соответствуют действительности.
10 июня в нижней палате Конгресса США – Палате представителей – обратились к бывшему директору ФБР Джеймсу Коми и Белому дому с просьбой передать записи частных бесед с президентом США Дональдом Трампом.