Два комитета Сената США и член Конгресса в среду, 17 мая, обратились к экс-главе ФБР Джеймсу Коми с просьбой ответить на вопросы о расследовании возможного вмешательства России в выборы президента.

Об этом сообщает Reuters.

Комитет по разведке Сената США в среду, 17 мая, обратился к экс-главе ФБР Джеймсу Коми с просьбой ответить на вопросы о расследовании возможного вмешательства России в выборы президента.

Речь идет о приглашении Коми как на открытые, так и на закрытые заседания комитетов.

Председатель комитета по разведке Сената США Ричард Берр и его заместитель Марк Уорнер в совместном заявлении запросили у ФБР документы о контактах экс-главы бюро Джеймса Коми с Белым домом по вопросу расследования “вмешательства России в выборы 2016 года”, сообщает АВС.

“Сегодня комитет направил два дополнительных письма, чтобы получить сведения, которые относятся к продолжающемуся расследованию”, — говорится в сообщении.

Первое письмо направлено на имя Коми, в котором сенаторы приглашают последнего выступить на слушаниях комитета.

“Второе письмо было направлено исполняющему обязанности директора ФБР Эндрю Маккейбу с целью получить любые записи или уведомления, подготовленные экс-главой, которые имеют отношение к контактам между ним и старшими представителями Белого дома и Минюста, связанным с расследованием действий России”, — говорится в заявлении.

АВС

Сенатор-республиканец, член сенатского юридического комитета Линдси Грэм также пригласил бывшего директора ФБР США Джеймса Коми для дачи показаний на открытых слушаниях в Сенате.

Неизвестно, когда Коми явится в Сенат. Сенатор Марк Уорнер уточнил, что не ожидает, что экс-глава ФБР немедленно ответит на приглашение.

Конгрессмен Джейсон Чаффец в Twitter заявил о проведении слушаний в Конгрессе с участием экс-директора ФБР Джеймса Коми.

“Я официально уведомил о проведении слушаний в следующую среду в 09:30 утра с участием бывшего директора ФБР Джеймса Коми. Но мне ещё необходимо поговорить с ним … очевидно, у него новый номер (телефона, – ред”, — написал Чаффец.

конгресс

17 мая The New York Times сообщил, что президент США Дональд Трамп обращался к директору ФБР Джеймсу Коми с просьбой прекратить расследование в отношении его советника Майкла Флинна.
10 мая президент США Дональд Трамп принял решение уволить с поста главы Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми.
11 мая комитет Сената США по разведке потребовал от экс-советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна передать все записи и документы о связях с российской стороной.
29 апреля президент США Дональд Трамп обвинил администрацию Обамы в том, что она признала Майкла Флинна благонадежным, когда он был назначен руководить разведывательным управлением Пентагона и после того.
31 марта бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что готов дать показания в Конгрессе о возможных связях с РФ представителей избирательного штаба. При этом он хочет иммунитет от “недобросовестного судебного преследования”.
19 февраля глава аппарата Белого дома Райнс Прибус, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что работники предвыборного штаба Дональда Трампа неоднократно контактировали со спецслужбами РФ, заявил, что о подобных случаях ему неизвестно.
15 февраля организация WikiLeaks заявила о начале поисков перехваченной записи разговора экс-помощника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ Сергея Кисляка.
14 февраля советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост.