В среду, 12 июля, депутаты парламента Мальты поддержали легализацию однополых браков.

Об этом сообщает ВВС.

Так, в законе о браке слова “муж” и “жена” были заменены нейтральными по признаку пола “супруги”. Кроме того, слова “мать” и “отец” заменили на “родитель, который рожал” и “родитель, который не рожал”.

“Я думаю, что это историческое голосование. Это показывает, что наша демократия и наше общество созревают. Это общество, где мы все можем сказать, что мы равны”, – сказал премьер-министр Мальты Жозеф Маскат.

По словам Маската, такое решение необходимо было принять для избежания “категоризации членов общества”. Он также назвал смехотворным и отверг упреки в том, что подобные изменения якобы положат конец празднованию Дня матери и Дня отца, сообщает Reuters.

30 июня парламент Германии поддержал законопроект об однополых браках.
9 июня Синод Шотландской епископальной церкви одобрил однополые браки – во время голосования в поддержку данной инициативы высказались более двух третей членов синода.
25 мая Конституционный суд Тайваня признал незаконным действующий запрет на однополые браки. Так, Конституционный суд Тайваня обязал местные власти на протяжении двух лет внести соответствующие изменения в законодательство.
18 сентября в столице Италии заключили первый однополый гражданский брак.