Вечером в четверг, 13 июля, в Полтавской области в результате взрыва гранаты погибли два человека, еще один – получил ранения.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Полтавской области.

Отмечается, что инцидент произошел около 18:30 в селе Калайдинцы Лубенского района. О взрыве медикам и сотрудникам Нацполиции сообщили жители села.

На месте происшествия было установлено, что в коридоре дома взорвалась граната Ф-1. В результате взрыва погиб 34-летний мужчина, а два 16-летних подростка были госпитализированы с тяжелыми ранениями. Впоследствии один из них скончался.

По данному факту открыто уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

На месте происшествия работали местные следственно-оперативная группа, работники областного аппарата Нацполиции и специалисты-взрывотехники.

PM937image001

PM213image003

Фото: ГУ Нацполиции в Полтавской области

2 июля в Бахмуте Донецкой области парень и девушка получили травмы, разбирая взрывоопасный предмет.
23 июня сотрудники военной прокуратуры и СБУ задержали военнослужащего, который наладил незаконный канал поставки оружия и боеприпасов из зоны проведения АТО в один из районных центров Киевской области.
20 июня в Киеве сотрудники Нацполиции, СБУ и прокуратуры разоблачили и задержали группу лиц, занимавшихся сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов, привезенных из зоны АТО.