Великобритания впервые документально подтвердила, что должна будет заплатить Европейскому союзу компенсацию за выход из блока.

Об этом сказал государственный секретарь Велиобритании по Brexit Дэвид Дэвис агентству Bloomberg.

“Правительство понимает, что мы будем работать с ЕС, чтобы определить справедливое урегулирование прав и обязанностей Великобритании как уходящего государства-члена. Правительство признает, что у Великобритании есть обязательства перед ЕС”, – сказал Дэвис.

О выплате говорится в законопроекте по Brexit, который был опубликован 13 июля. При этом там не указана конкретная сумма. Точная сумма, которую Великобритания должна выплатить в казну блока, неизвестна, однако в СМИ называлась цифра в 100 млрд евро, но ее в правительстве назвали манипулятивной.

Переговоры относительно компенсации, как ожидается, возобновятся в понедельник, 17 июля, на фоне того, что правительство Мэй, ранее занимавшее жесткую позицию, выразило готовность пойти на уступки.

13 июля Великобритания опубликовала законопроект, согласно которому разрываются политические, финансовые и правовые связи с Европейским союзом, что является важным шагом на пути к выходу из ЕС.
Ранее сообщалось, что Европарламент может наложить вето на переговоры по Brexit в случае, если официальный Лондон не согласится улучшить условия, при которых граждане ЕС смогут оставаться в Соединенном Королевстве.
19 июня Европейский союз и Великобритания согласовали график и план переговоров по Brexit.