Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина выступил с отчетом о работе Правительства за I полугодие.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Гройсмана, рост экономики за I квартал года составил 2,5 %, средняя зарплата по итогам первого полугодия превысит 7 тыс. гривен, бюджет также перевыполнен в части доходов.

“Эту работу можно назвать капитальным ремонтом страны. Экономический рост по первому кварталу на уровне 2,5 %, реальная заработная плата увеличилась на почти 20 %, средняя заработная плата выросла на 13 % – до 6 тыс. 840 грн, а в июне-июле она превысит 7 тыс. гривен. Объем капитальных инвестиций за январь-март вырос на 20 %, объем экспорта товаров из Украины увеличился на 25 %. Бюджет перевыполнили (по доходам) на 29 млрд гривен, а имели дефицит. Это свидетельствует, что экономика оздоравливается и происходит реальная детенизация”, – сказал Глава Правительства.

gr

Ориентиры украинского Правительства получили положительную оценку бизнеса и международного сообщества. “Подтверждением тому стала большая Конференция по вопросам реформ в Лондоне. Наиболее определяющими стали запуск электронного реестра НДС, изменение принципа работы таможни, сразу позволило увеличить таможенные платежи на 37 % и перечислить в бюджет от 35 до 50 млрд грн”, – заявил Премьер-министр.

19 июня Министерство информационной политики Украины провело пресс-конференцию на тему “Отчет и перспективы развития информационной политики Украины”. В мероприятии участвовали глава МИП Юрий Стець, его первый заместитель Эмине Джапарова, заведующий сектором стратегических коммуникаций Алексей Тарабукин и госсекретарь министерства Артем Биденко.
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что на реализацию образовательной реформы нужно $3 млрд, и Украина сейчас не может себе ее позволить, поэтому реформа будет пролонгирована.