В пятницу, 21 июля, Президент Петр Порошенко заявил, что товарооборот между Украиной и Беларусью увеличился на 26 % (по сравнению с 2016 годом).

Об этом он заявил во время брифинга, онлайн-трансляция которого доступна на канале “112 Украина” в YouTube.

Стоит отметить, что в рамках заседания с участием президентов Украины и Беларуси были подписаны ряд документов: программа сотрудничества в сфере культуры между Министерствами культуры Украины и Беларуси на 2017-2021 годы; соглашение между Минкультуры Украины и уполномоченным по делам религии и национальностей Республики Беларусь о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений; соглашение о научном сотрудничестве между Национальными академиями наук Украины и Беларуси.

“Сегодня проходит официальный визит президента Беларуси. Этот визит является очередным и весомым подтверждением наших добрососедских отношений, которые строятся на принципах равноправного партнерства и доверия. Скажу больше, – это визит не просто надежного партнера Украины, но и хорошего друга – моего лично и нашей страны”, – заявил Порошенко.

По словам Порошенко, такая поддержка “является особенно важной в условиях существующих вызовов”, в частности, российской агрессии.

Порошенко добавил, что в понедельник состоятся телефонные переговоры в рамках “нормандского формата”. Президент Украины подчеркнул, что в ходе переговоров намерен требовать соблюдения режима прекращения огня по всей линии соприкосновения на Донбассе.

“Мы детально обсудили наше сотрудничество в экономической сфере. Мне приятно констатировать, что товарооборот между Украиной и Беларусью увеличился на 26 % по сравнению с 2016 годом”, – подчеркнул Порошенко, добавив, что Беларусь является “четвертым торговым партнером (по объему товарооборота – ред.) для Украины”.

В ходе переговоров Александр Лукашенко отметил наличие большого потенциала для развития сотрудничества Беларуси и Украины, сообщает БЕЛТА. В агентстве подчеркнули, что одновременно с переговорами на высшем уровне в Киеве проходит бизнес-форум, где уже были заключены контракты на $45 млн.

“До конца дня, думаю, мы и до ста ($100 млн – ред.) дойдем. Потому что потенциал наших государств – величайший”, – сказал Лукашенко.

Лукашенко также заявил о заинтересованности белорусской стороны в развитии тесного сотрудничества с Украиной, в том числе в выходе с совместной продукцией на рынки третьих стран.

“Один на один мы с вами обсудили наиболее щепетильные вопросы сотрудничества. Мы в этом направлении будем двигаться, и я вам сказал, что у нас нет никакой аллергии, мы не торгуем и не дружим против кого-то. Мы хотим работать вместе на дальней дуге, в других странах, создавать совместный продукт, продавать его… Мы будем создавать высокотехнологичный товар, и будем им торговать вместе на зарубежных рынках. В этом была суть наших договоренностей один на один”, – отметил президент Беларуси.

В свою очередь Порошенко тепло отметил дружественное отношение главы белорусского государства к Украине. Он выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Беларусью по самым различным направлениям, в том числе в экономике, культуре, социальной сфере.

“Я благодарен, что привезли очень представительную делегацию, и рассчитываю, что сегодня мы наметим новые форматы, новую дорожную карту, новые шаги и ориентиры, которые смогут еще больше увеличить наше с вами эффективное сотрудничество”, – добавил Президент Украины.

21 июля Президент Украины Петр Порошенко встретил своего белорусского коллегу в Киеве.
20 июля Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Украину. Так, самолет главы белорусского государства приземлился в международном аэропорту “Борисполь”.
11 июля Лукашенко выразил мнение, что Минский процесс по урегулированию ситуации на Донбассе должен проходить “более энергично”.
26 апреля Президент Украины Петр Порошенко и президент Беларуси Александр Лукашенко договорились о расширении белорусских рынков для украинских товаров и услуг.
26 апреля Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.