Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил Петра Порошенко в том, что его страна не будет вести никаких агрессивных военных действий в отношении Украины.

Об этом глава Беларуси завил на совместной пресс-конференции в Админстрации Президента.

“Территория Беларуси никогда не будет использоваться для агрессии против Украины. Мы будем делать все, что можем, ради мира и стабильности в родной для нас Украине”, – заявил Лукашенко.

Кроме того, президент Беларуси подчеркнул, что его страна в контексте урегулирования конфликта на Донбассе и предоставления площадки для переговоров сделает то, что попросят президенты Украины и РФ как стороны, наиболее вовлеченные в этот конфликт.

“Хочу кратко сказать о своей позиции, в очередной раз она нисколько не поменялась, в отношении тех конфликтов, которые происходят в Украине… Я делал, делаю и буду делать только то, о чем меня попросят два президента”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

В пятницу, 21 июля, в Киеве Президент Украины Петр Порошенко встретил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко.
В ноябре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов посодействовать в установлении мира на Донбассе и выступить в качестве посредника.