Генеральная прокуратура в пятницу открыла уголовное производство относительно неуплаты сопредседателем “Оппозиционного блока” в Верховной Раде Александром Вилкулом налогов в особо крупном размере.

Об этом на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”, заявил Генпрокурор Юрий Луценко.

“21.07 в 11:51 были внесены в Единый реестр досудебных расследований материалы правоохранительных органов относительно того, что Вилкул Александр Юрьевич, вероятно, уклонился от уплаты налогов в особо крупных размерах”, – сказал глава ГПУ.

По его словам, есть информация от ГФС Днепропетровской области о том, что по результатам внеплановой проверки по Вилкулу есть признаки уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

“Мы должны провести еще несколько действий с фискалами, потом экспертизы, чтобы предъявить подозрение Вилкулу”, – подчеркнул Юрий Луценко.

Прокурор Сумской области Виталий Матвийчук подписал подозрение бывшему главе Администрации президента времен Виктора Януковича Юрию Чмырю в скрытии паспорта, подделке документов и декларировании недостоверных данных.
Во время внеплановой проверки Главное управление Государственной фискальной службы в Днепропетровской области обнаружило, что народный депутат Александр Вилкул (“Оппозиционный блок”) не уплатил 19,6 млн гривен налогов с полученных за 2015 год доходов.