Во время внеплановой проверки Главное управление Государственной фискальной службы в Днепропетровской области обнаружило, что народный депутат Александр Вилкул (“Оппозиционный блок”) не уплатил 19,6 млн гривен налогов с полученных за 2015 год доходов.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook и. о. начальника Главного управления ГФС Украины в Днепропетровской области Оксана Томчук.

“ГУ ГФС в Днепропетровской области проведена документальная внеплановая невыездная проверка физического лица Вилкула А. Ю. по вопросам достоверности, полноты начисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц и военного сбора. Проверкой данных, отраженных в электронной декларации за 2015 год, установлено превышение состояния над общей суммой полученных лицом доходов на сумму 72,9 млн гривен, что привело к неуплате в бюджет налогов и сборов на сумму 19,6 млн гривен”, – говорится в сообщении.

Томчук уточнила, что поскольку Вилкул имеет статус народного депутата Украины, материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного производства по фактам вероятного незаконного обогащения и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Томчук

Сам народный депутат уже отреагировал на указанное заявление, обозвав Оксану Томчук “неграмотной пройдохой”, которая известна “истериками на суде у Корбана”. Вилкул считает, что проверка в отношении него была начата в связи с событиями 9 мая, когда в Днепре произошли столкновения, в результате которых пострадали участники АТО.

“Официально сообщаю, что любые обвинения меня в неуплате налогов являются дешевым пиаром. Требую выдать мне на руки акт проверки. Встретимся в суде”, – написал нардеп на своей странице в Facebook.

Вилкул

Оксана Томчук известна как адвокат бывшего лидера партии УКРОП Геннадия Корбана. С августа 2016 года она начала исполнять обязанности начальника Главного управления ГФС Украины в Днепропетровской области.

24 мая Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во время массовых мероприятий, которые проходили 9 мая в Днепре, на ветеранов АТО напали “титушки”, которые были наняты “Оппозиционным блоком”. По словам главы ГПУ, “титушек” стажировал Вилкул.
В мае прокуратура допросила Александра Вилкула в рамках расследования производства о столкновениях в Днепре во время массовых мероприятиях, приуроченных к Дню победы над нацизмом.