Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон одобрил ограничения для граждан США на поездки в Северную Корею из-за серьезного риска ареста.

Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт, сообщает Reuters.

“В действительности паспорта США будут недействительными для поездок в или через Северную Корею, и граждане должны будут получить паспорт со специальным разрешением для поездок в Северную Корею или внутри нее”, – сказала Нойерт.

Она отметила, что правительство США пошло на этот шаг из-за серьезного риска ареста американских граждан после того, как американский студент был арестован в КНДР и затем умер.

“Этот шаг был вызван растущей опасностью по поводу серьезного риска ареста и долгосрочного задержания в рамках системы правоохранительных органов Северной Кореи “, – заявила Нойерт.

24 июня в правительстве КНДР заверили, что не подвергали пыткам 22-летнего американского студента Отто Уормбиера.
20 июня в больнице города Цинциннати (штат Огайо) умер студент Отто Уормбиер, который в течение 17 месяцев находился в заключении в Северной Корее и был возвращен домой в состоянии комы.
13 июня Северная Корея освободила американского студента Отто-Фридерика Уормбиера, который был осужден на 15 лет за попытку украсть агитационный плакат. Тогда родители Уормбиера рассказали, что их сын находится в состоянии комы. Семье сообщили, что вскоре после суда у молодого человека диагностировали ботулизм.
В январе 2016 года в КНДР был задержан 22-летний студент Университета Вирджинии. Власти страны объявили, что турист совершил “враждебные действия”, но какие именно, не сообщалось. На пресс-конференции в конце февраля Уормбиер признался, что снял со стены отеля политический плакат и что его поступок был направлен на нанесение ущерба мотивации народа КНДР. В марте 2016 года Уормбиер был приговорен к 15 годам трудовых лагерей.