Книгу Андрея “Скрябина” Кузьменко “Я, Победа и Берлин”, в основе которой лежат реальные события из жизни музыканта, экранизирует компания Star Media.

Об этом сообщил на Одесском кинофестивале генеральный продюсер компании Влад Ряшин, сообщает “Детектор медиа”.

“Мы целый год занимались девелопментом, наконец пришли к качественному синопсису этой истории, которую можно развивать в полноценный сценарий. Мы также получили поддержку жены Андрея – Светланы Кузьменко”, – заявил Ряшин.

Книга “Я, Победа и Берлин”, изданная в 2006 году, стала литературным дебютом украинского певца, писателя, телеведущего и фронтмена группы “Скрябин” Андрея Кузьменко.

В книге автор описал поездку в Берлин со своим другом Бардом на старом и потрепанном автомобиле марки “Победа”. По дороге герои книги попадают в различные приключения.

2 февраля 2015 года в Криворожском районе возле с. Лозоватка Кузьма Скрябин попал в ДТП. Его автомобиль Toyota Sequoia столкнулся с молоковозом ГАЗ-53. От полученных травм Кузьма скончался на месте происшествия.
1 октября 2015 года в Луцке открыли первый в Украине памятник трагически погибшему фронтмену группы “Скрябин” – Андрею Кузьменко.
11 июля 2015 года на месте гибели Скрябина (Криворожский район, вблизи Лозоватки) состоялось открытие мемориального знака в память о всех погибших людей на этом месте.