Ольга Харлан третий раз в карьере стала чемпионкой мира. Мать российского наемника Агеева встретилась с сыном в СИЗО. Суд избрал активистке Femen меру пресечения в виде личного обязательства. ОБСЕ зафиксировала движение военного транспорта от границы Украины с РФ. Конгресс США опубликовал новый законопроект по санкциям против РФ.

 ОЛЬГА ХАРЛАН ТРЕТИЙ РАЗ В КАРЬЕРЕ СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ МИРА

Лидер сборной Украины по фехтованию на саблях Ольга Харлан третий раз в карьере выиграла чемпионат мира.

“Мировой триумф!!! Ольга Харлан – чемпионка мира по фехтованию на саблях!!!”, – говорится в сообщении.

В финале украинка одержала победу над Аззой Бесбес из Туниса с разгромным преимуществом – 15:5.

Стоит отметить, что Бесбес стала настоящей сенсацией мирового первенства в Лейпциге. Представительница Туниса никогда ранее не поднималась на высшую ступень пьедестала почета на международных турнирах FIE и не проходила далее 1/4 турнирной таблицы на чемпионатах мира.

Для Харлан это уже третье золото чемпионата мира. До этого украинка выигрывала турниры такого масштаба в 2014 (Казань) и 2015 (Москва).

Харлан

МАТЬ РОССИЙСКОГО НАЕМНИКА АГЕЕВА ВСТРЕТИЛАСЬ С СЫНОМ В СИЗО

В СИЗО Старобельска Луганской области состоялось свидание российского наемника Агеева с его матерью, которая приехала из РФ.

Светлана Агеева и корреспондент “Новой газеты” Павел Каныгин приехали на поезде в Харьков, оттуда направились в Старобельск на машине. Здесь в СИЗО содержится пленный ефрейтор армии РФ Виктор Агеев.

Агеева написала заявление на свидание, после чего встреча состоялась. Сначала мама увидела сына при журналистах, позднее состоялась встреча наедине.

“Виктор выглядит неплохо, но видно, что сильно переживает. Встреча с мамой для него оказалась почти сюрпризом, он только сегодня узнал, что мама приехала к нему. Четыре месяца они не виделись”, – сообщал Каныгин.

По информации корреспондента “Новой газеты” встреча состоялась при содействии Администрации Президента Украины и СБУ. Мать Агеева высказала им слова благодарности за это.

 СУД ИЗБРАЛ АКТИВИСТКЕ FEMEN МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЛИЧНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Печерский районный суд Киева в субботу избрал меру пресечения в виде личного обязательства активистке движения Femen Анжелине Диаш, пытавшейся накануне устроить акцию во время подписания украинско-белорусских межправительственных документов.

Об этом в соцсети Facebook сообщил ее адвокат Ярослав Яценко.

“Анжелине избрана мера пресечения в виде личного обязательства, со сдачей заграничного паспорта”, – написал он.

адвокат

ОБСЕ ЗАФИКСИРОВАЛА ДВИЖЕНИЕ ВОЕННОГО ТРАНСПОРТА ОТ ГРАНИЦЫ УКРАИНЫ С РФ

Наблюдательные патрули Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которых заблокировали на блокпосте в оккупированном Новоазовске, зафиксировали движение военного транспорта от и к границе с Российской Федерацией.

Об этом говорится в сообщении миссии в Twitter.

“СММ ОБСЕ ждет более 1,5 ч на блокпосте в Новоазовске. Патрули СММ видят там движение многих транспортных средств военного типа. Больше транспорта военного типа в направлении от и к границе Украины с РФ”, – говорится в сообщении.

Также сообщается, что Совместный центр контроля и координации не устраняет нарушение Минских соглашений, связанное с блокированием доступа наблюдателей. В то же время представитель “разведки ДНР” зачитал распоряжения об отказе миссии ОБСЕ в доступе в Новоазовск.

обсе транспорт

КОНГРЕСС США ОПУБЛИКОВАЛ НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ ПО САНКЦИЯМ ПРОТИВ РФ

Конгресс США опубликовал новый законопроект относительно санкций против России и Ирана, который был внесен в Палату представителей 12 июля.

Текст документа опубликован на официальном сайте Конгресса.

Проект закона включает в себя введение как индивидуальных, так и секторальных санкций против РФ, а также закрепляет существующие ограничения против России.

Соавторами документа выступили лидер демократического меньшинства в нижней палате Конгресса США Нэнси Пелоси, ее заместитель Стени Хойер, а также старший член комитета по иностранным делам Палаты представителей конгрессмен-демократ Элиот Энгел.

503ed7dba7fa35c61cac78a26ddf6e69

ЭМИР КАТАРА ВПЕРВЫЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ «АРАБСКИЙ КРИЗИС»

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил о необходимости урегулирования кризиса в отношениях с Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом.

Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что эмир Катара сделал первое публичное заявление после того, как ряд арабских стран ввели дипломатические и экономические санкции против Катара.

Так, в своем телевизионного обращении эмир осудил “злонамеренную позорящую кампанию” против Катара и высоко оценил спокойствие своих подданных.

“Как вы знаете, жизнь в Катаре идет свои чередом”, – сказал он.

После этого эмир подчеркнули, что “настало время избавить людей от политических противоречий между нашими правительствами”.

Эмир добавил, что проведение переговоров станет возможным “только при уважении суверенитета Катара”.

 97034500 039892508 1

Фото: ВВС