В Google приняли решение добавить новую функцию SOS Alerts (“SOS-оповещение”) для сервиса Google Maps и своей поисковой системы.

Об этом сообщает TechCrunch.

Таким образом, пользователям будет предоставляться информация о стихийных бедствиях или других опасных событиях.

Оповещения будут появляться в верхней части результатов поиска, а также в картах – когда пользователь пытается найти информацию об определенном инциденте или о регионе, в котором случился соответствующий инцидент.

Так, в результатах поиска Google будет отображаться информация о ситуации, карты, новости, номера служб экстренной помощи, сайты и т. п. Соответствующие данные планируется передавать и в сервис Google Maps. Кроме того, в Google Maps в режиме реального времени будет показываться информация о закрытии дорог и ситуации с транспортными перевозками.

Новая функция является доступной для поисковика Google на ПК, приложений Google на Android и iOS, а также для Google Maps для мобильных устройств.

6 июня исследователи из Техасского университета в США создали интерактивную карту на основе Google Maps, которая является подробнейшим из когда-либо созданных отчетов о состоянии воздуха в отдельно взятом городе.
23 марта компания Google заявила о запуске новой функции в Google Maps, позволяющей пользователям делиться своим местоположением или маршрутом с друзьями в реальном времени.
В сентябре 2016 года сообщалось, что приложение Google Maps для Android начало показывать максимально допустимую скорость на трассе.