Процедура Еврокомиссии по распределению беженцев между странами ЕС является ошибочной и угрожает национальной безопасности Польши.

Об этом говорится в ответе пресс-службы МВД Польши на заявление Еврокомиссии о переходе к следующей стадии привлечения к ответственности ряда стран ЕС, отказавшихся принимать беженцев согласно квотам Евросоюза.

“По мнению МВД, Еврокомиссия не ответила должным образом на аргументы Польши, связанные с гарантированием безопасности нашим гражданам. Мы поддерживаем нашу позицию, которая касается механизма переселения, и считаем, что он является ошибочным и угрожает безопасности”, – говорится в заявлении.

Кроме того, в МВД Польши отметили, что не соглашаются на превышение Еврокомиссией своих полномочий относительно “вмешательства в национальные компетенции в сфере безопасности, интеграции и социальных вопросов”. В ведомстве выразили мнение, что за политику безопасности должны отвечать “отдельные страны, а не институты ЕС”.

“Обязанностью польского правительства является решительная защита граждан Польши от ошибочных, непродуманных, обязующих решений, которые, без сомнения, будут иметь негативное влияние на уровень безопасности страны”, – подчеркнули в МВД.

Отмечается, что Польша вместе с Чехией и Венгрией, которые также получили предупреждение от Еврокомиссии по “делу переселения беженцев”, совместно будут рассматривать последующие шаги, которые могут быть сделаны в сложившейся ситуации.

14 июня в МИД Польши предупредили, что оценка властями ЕС отказа Польшей, Чехией и Венгрией принимать беженцев с возможными последующим наказанием указанных стран углубляет кризис в Европейском союзе.
13 июня стало известно, что Европейская комиссия начнет юридический процесс против трех стран ЕС, которые отказываются выполнять квоты по принятию беженцев. Так, речь идет о Венгрии, Польше и Чехии.
6 июня власти Чехии официально выступили против решения ЕС о справедливом распределении беженцев на территории Евросоюза.
17 мая в ЕС назвали июнь крайним сроком для начала приема квоты мигрантов из Италии и Греции тремя странами ЕС – Польшей, Австрией и Венгрией. Указанные страны до сих пор не выполнили свои обязательства по схеме перераспределения беженцев в ЕС.
26 апреля стало известно, что в 2016 году страны Европейского союза предоставили убежище для 710 400 лиц. Это в два раза больше, чем в 2015 году.